Definidos os Campeões do Paulista Juvenil 2021

Em tempos de avanço do boxe brasileiro, a FEBESP segue fazendo a sua parte e tomando a frente nesta evolução.

O Campeonato Paulista Open Boxe Juvenil Masculino e Feminino 2021 FEBESP teve o apoio do Projeto Social Das Ruas Para Os Ringues.

Foi um evento excepcional onde os atletas mostraram muita técnica e garra para avançar até a final. No último domingo, 03 de outubro, foram definidos os campeões feminino e masculino.  Tivemos a presença do Ex-Presidente da CBBOXE e vice-presidente da Confederação Americana de Boxe (AMBC) Mauro Silva, que incentivou ainda mais os nossos jovens boxeadores e que pode acompanhar de perto os novos talentos do nosso Estado.

 

PREMIAÇÃO

 

 

CATEGORIA 52 KG – FEMININO

 

1؟ LUGAR: VICTORIA CRISTINA DE LIMA

 

2º LUGAR: PAMELA APARECIDA PEREIRA

 

3º LUGAR: RANIELA COSTA DE JESUS

RADIJA DA SILVA GAMA

 

 

CATEGORIA 54 KG – FEMININO

 

1؟ LUGAR: MIKAELLY CAROLINY DA COSTA

2º LUGAR: MARCELA CRISTINA DINIZ

 

CATEGORIA 57 KG – FEMININO

 

1؟ LUGAR: SOFIA COLAÇO

 

2º LUGAR: GEOVANA PINATI

 

3º LUGAR: KESIA ALEXANDRINA MONTEIRO

 

CATEGORIA 60 KG – FEMININO

 

1؟ LUGAR: RAISSA LUZ CARNEIRO

 

2º LUGAR: JESSICA CAMILY PEREIRA

 

 

CATEGORIA 75 KG – FEMININO

 

1؟ LUGAR: SAMARA COUTO DA SILVA

 

2º LUGAR: EDUARDA ARAUJO BISPO

 

3º LUGAR: GIOVANA FURTADO

 

 

CATEGORIA 51 KG – MASCULINO

 

1؟ LUGAR: WENDEL PATRICK ALVES BARBOSA

 

2º LUGAR: FELIPE LOURENÇO SOARES

 

3º LUGAR: JOÃO VITOR PAIVA LIMA

TASSIO SANTOS LOPES

 

CATEGORIA 54 KG – MASCULINO

 

1؟ LUGAR: RONALD ANDRADE RIBEIRO

 

2º LUGAR: VINICIUS PARGA CARVALHO

 

3º LUGAR: PAULO HENRIQUE SILVA DE BRITO FILHO

LEANDRO DE MEDEIROS

 

CATEGORIA 57 KG – MASCULINO

 

1؟ LUGAR: PABLO ALEXANDRE SOUZA

 

2º LUGAR: VINICIUS LIMA DA SILVA

 

3º LUGAR: GABRIEL MARQUES LOPES

WILLIAN HENRIQUE MIRANDA JUNIOR

 

 

CATEGORIA 60 KG – MASCULINO

 

1؟ LUGAR: LUIZ FELIPE DA SILVA

 

2º LUGAR: CARLOS EDUARDO ASSIS DE JESUS

 

3º LUGAR: KAIO VINICIUS DOS SANTOS

DANIEL BRITO

 

 

CATEGORIA 63,5 KG – MASCULINO

 

 1؟ LUGAR: HEBERT BANDEIRA SOARES

 

2º LUGAR: CAIO RODRIGUES JARDIM RAMOS

 

3º LUGAR: PAULO RICARDO DUTRA DA MOTA

LUAN ALVES FERNANDES

 

CATEGORIA 67 KG – MASCULINO

 

1؟ LUGAR: ALISSON PEIXOTO DA SILVA BORGES

 

2º LUGAR: FELIPE BOHN

 

3º LUGAR: KAUA SANTOS DE ALBUQUERQUE

FABRICIO JOSÉ DA SILVA ALMEIDA

 

CATEGORIA 71 KG – MASCULINO

 1؟ LUGAR: MAXWELL UGANDA NUNES

 

2º LUGAR: GUSTAVO BORGES SALES

 

3º LUGAR: GABRIEL SANTIAGO DUARTE DE ASSIS

 

CATEGORIA 75 KG – MASCULINO

  

1؟ LUGAR: FELIPE DE OLIVEIRA IGNACIO

 

2º LUGAR: ALAN DOS SANTOS DIAS

 

3º LUGAR: WEFISON ROCHA BARBOSA

 

 

CATEGORIA + 92 KG – MASCULINO

 

1؟ LUGAR: LAISON GABRIEL LOPES DE JESUS

 2º LUGAR: ANDRÉ LUIS BOMBONATTI

 3º LUGAR: ITALO SALOMÃO FERNANDES

ELVIS GOMES

 

Melhores atletas

Victoria Cristina de Lima Categoria 52 kilos – Da Rua para os Ringues

Felipe de Oliveira Ignácio Categoria 75 kilos –  Atleta cidadão/SJCampos

 

 

Melhor Juiz

Jair Dias Cândido Filho

 

Melhor Árbitro: 

Raul Fernandes de Oliveira

 

Agradecemos a todos que acompanham e torcem e apoiam a nossa causa pelo desenvolvimento do Boxe Paulista.

Seguiremos fazendo o que ACREDITAMOS. Avante FEBESP!eventoo