CAMPEONATO PAULISTA OPEN BOXE INFANTIL MASCULINO E FEMININO 2019


CAMPEONATO PAULISTA OPEN BOXE INFANTIL MASCULINO E FEMININO 2019

DIAS: 17 E 24 DE MARÇO DE 2019.

LOCAL: CENTRO OLÍMPICO, localizado na Rua Pedro de Toledo, 1651-Vila Clementino São Paulo – SP

REGULAMENTO PAULISTA INFANTIL 2019

 Programação 17 de Março DE 2019
No Clas Nome VS Nome
1 42kg Adson  Conceição (Anjos Carrasco) Cristiano Rodrigues (Coliseu A)
2 42kg Kelvin Trindade (Boxe Autonomo-Casa do Povo) Davi Brito (COTP)
3 48kg Matheus Silva (Coliseu A) Fábio Henrique Santos (CT. Carlinhos Furacão/PMSV/ACEL)
4 50kg Bruno Brito (COTP) Pedro Venancio (Coliseu A)
5 52kg Daniel Souza (Coliseu A) Allan Firmiano (MM BOXE/Rio Claro)
52kg Pedro Henrique Almeida (COTP) Leonardo Brasão (Mogi das Cruzes)
6 57kg João Pedro Ferreira (COTP) Bruno Lira (Pubhos de Aço/SE)
7 60kg Felipe Silva (Coliseu A) Tauan Silva (Anjos Carrasco)

 

CAMPEONATO PAULISTA OPEN BOXE INFANTIL MASCULINO E FEMININO

 

Programação FINAL 24 DE MARÇO DE 2019

INFANTIL FEMININO

1 38kg Arlete dos Santos (Punhos de Ouro/SE) X Maria Eduardo Azevedo (Team Anjos Carrasco)

2 44kg Davilyn Azevedo (Team Anjos Carrasco) X Camila Vilas Boas( Atleta Cidadão/SJCampos)

INFANTIL MASCULINO

3 36kg Jonathan Nogueira (COTP) X Felipe Lages (Coliseu A)

4 38kg Kaioã Silva (Punhos de Ouro/SE) X Paulo Brito (Mogi das Cruzes)

5 40kg Wilgner Miranda (Mogi das Cruzes) X Luis Fernando (Coliseu A)

6 42kg Adson Conceição(Team Anjos Carrasco) X Kelvin Trindade (Boxe Autonomo/Casa do Povo)

7 44kg Karlos Silveira(Team Anjos Carrasco) X Eduardo Neves (Atleta Cidadão/SJCampos)

8 46kg Alex Souza (COTP) X Claiver Santos (MMBoxe/Rio Claro)

9 48kg Yuri Barbosa(Team Anjos Carrasco) X Mateus Silva (Coliseu A)

10 50kg João Pedro Alvares(Team Anjos Carrasco) X Pedro Venâncio (Coliseu A)

11 52kg Allan Firmiano(MMBoxe/Rio Claro) X Leonardo Brasão(Mogi das Cruzes)

12 57kg Vinicius Silva(Team Anjos Carrasco) X João Pedro Ferreira(COTP)

13 60kg Brendo Dario(Coliseu B) X Tauan Silva (Team Anjos Carrasco)

14 66kg Vitor Rosa( Atleta Cidadão/SJCampos) X Ruan Brito (Team Anjos Carrasco)

15 + 66kg Leonardo Silva ( Atleta Cidadão/SJCampos) X Renan Batista (Das Ruas Para os Ringues)

 

Veja fotos das Finais Clicando Aqui 

 

FINAL DO CAMPEONATO PAULISTA OPEN BOXE INFANTIL MASCULINO E FEMININO- FEBESP 2019

 

 

Em tempos de avanço do boxe brasileiro, a FEBESP segue fazendo a sua parte e tomando a frente nesta evolução.

 

O Campeonato Paulista AOB Infantil teve o apoio do Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa, Prefeitura municipal de São Paulo além de uma singela cortesia de Arnaldo Pereira da Silva da Combat Sports , Mário Soares e  dos professores Marcos Macedo, Jeferson Loyola e Carlos Gianonni aos atletas campeões.

 

Em tarde de Gala do boxe Estadual, aonde foram definidos os campeões estatuais infantis feminino e masculino, tivemos a presença dos técnicos da seleção brasileira de boxe Matheus Alves e Amônio Lima, o popular Mone, que incentivou ainda mais os nossos jovens boxeadores. Além dos treinadores da equipe nacional, quem esteve presente acompanhando o desenvolvimento do boxe Paulista foi o Presidente da Confederação Brasileira de Boxe, Sr. Mauro José da Silva e Vice presidente da AMBC- Confederação Americana de Boxe que pode acompanhar de perto os novos talentos do nosso Estado. E para abrilhantar ainda mais a nossa tarde, tivemos a presença do nosso eterno galo de ouro e HALL DA FAMA do boxe mundial Eder Jofre além do grande público que encheu as dependências do Centro Olímpico para prestigiar as nossas estrelas do futuro.

Foram 41 atletas de 10 equipes divididos em 15 categorias de peso e gênero.

 

 

MEDALHISTAS:

 

44kg feminino

Davilyn Azevedo (Anjos/Carrasco) Ouro

Camila V. Boas (Atleta Cidadão.São José dos Campos) Prata

 

42kg masculino

Kelvin Trindade (Boxe Autônomo Casa do Povo) Ouro

Adson Conceição (Anjos/Carrasco) Prata

Davi Brito (COTP) Bronze

 

44kg masculino

Karlos Silveira (Anjos/Carrasco) Ouro

Eduardo Neves (Atl.Cid.SJC) Prata

 

50kg masculino

Pedro Venancio (Coliseu) Ouro

João Pedro Alvares( Team Anjos Carrasco)

 

52kg masculino

Leonardo Brasão (Mogi) Ouro

Allan Firminiano (MM.Boxe RC) Prata

Pedro H. Almeida (COTP) Bronze

 

57kg masculino

Vinicius Silva (Anjos/Carrasco) Ouro

João Pedro (COTP) Prata

Bruno Lira (Punhos de ouro) Bronze

 

60kg masculino

Tauan Silva (Anjos/Carrasco) Ouro

Brendo Dario (Coliseu B)

 

66kg masculino

Ruan Brito (Anjos/Carrasco) Ouro

Vítor Rosa  (Atl.Cid.SJC) Prata

 

+ 66kg masculino

Leonardo Silva (Atl.Cid.SJC) Ouro

Renan Batista (DRPRingues) Prata

 

 

A classificação geral ficou assim:

1º Team Anjos Carrasco………………………………………….. 22 pontos

2º COTP-Centro Olímpico de Treinamento e Pesquisa…  8 pontos

3º Boxe Autônomo/Casa do Povo……………………………….. 5 pontos

 

Atleta Revelação : Rauan Rangel da Silva Brito 66kg

 

Nota de justificativa:

Nas categorias 38kg feminino, além das

36kg, 38kg, 40kg e 48kg masculino NÃO houve campeões pois, tivemos apenas dois inscritos nas respectivas categorias e houve WO na rodada final. Consideramos que o atleta que não efetuou sequer uma luta NÃO pode ser considerado campeão Estadual.

 

Agradecemos a todos que acompanham e torcem e apoiam a nossa causa pelo desenvolvimento do Boxe Paulista.

Seguiremos fazendo o que ACREDITAMOS.

 

 

AVANTE FEBESP!

Maria Aparecida de Oliveira “Cidinha Oliveira”

Presidente

 

Deixe um comentário