Campeonato Paulista Juvenil 2017 – Finais


 

CLIQUE AQUI E VEJA AS FOTOS DO EVENTO

No último sábado dia 13 de Maio, a FEBESP (Federação de Boxe do Estado de São Paulo) com apoio da LisoBOXE (Liga Sorocabana de Boxe), realizou as finais do Campeonato Paulista Juvenil – Masculino e Feminino na academia CETREFE – Centro de Excelência em treinamento e Reabilitação Física e Esportiva, que fica localizado na Av. Américo Figueiredo, 263, Jardim Simus em Sorocaba.

Essa final teve um total de 18 lutas, todas elas de altíssimo nível onde os boxeadores juvenis mostraram o porquê que figuram entre os melhores atletas do Estado.

Ao todo, a FEBESP realizou 3 rodadas, e que contou com a participação de 60 atletas e 8 equipes. As finais foram repletas de emoções do começo ao fim, entre as equipes, a disputa entre Tony Boxe e Coliseu Boxe Center foi decidida ponto a ponto até os últimos combates, mas no final, o Coliseu Boxe Center levantou o título por equipes com uma diferença de 6 pontos. No feminino o título ficou com a equipe Atleta Cidadão de são José dos Campos.

 

Esses são os resultados finais do Campeonato Paulista de Boxe Juvenil 2017.

 

Juvenil Feminino

51 kg Isabella Eduarda (Das Ruas para o Ringue / 2022) wo X Caroline dos Santos (Secretaria Esporte Caraguatatuba) VERMELHO WO

69 kg Alínea Roberta (Coliseu Boxe Center A) 0 X 3 Leticia Rodrigues (Atleta Cidadão / SJC) AZUL 3 X 0

 

Juvenil Masculino

49 kg Nelson Junior (C. L. Gracie /EQ TONYBOXE – A) 1 X 2 Delmagno Lima (C. L. Gracie /EQ TONYBOXE – B) AZUL 2 X 1

52 kg Victor Costa (Centro de lutas gracie /EQ TONYBOXE – B) 3 X 0 Vinicius Caio (Centro de lutas gracie /EQ TONYBOXE – A VERMELHO 3X0

56 kg Felipe Galvão (Coliseu Boxe Center A) X wo Sidney Santos (Shark Man / Suzano) AZUL WO

56 kg Claudionei da Silva (C. L. Gracie /EQ TONYBOXE – C) 0 X 3 Ramon Santos (C. L. Gracie /EQ TONYBOXE – B) AZUL 3 X 0

60 kg Pedro Santos (The Oliveira Brothers) X wo Vinicius Santos (Coliseu Boxe Center D) AZUL WO

60 kg Nicolas de Jesus (Coliseu Boxe Center A) 2 X 1 Juan Carlos (Atleta Cidadão / SJC) VERMELHO 2 X 1

64 kg Jonhatan Soares (Coliseu Boxe Center A) rsc X Marcos Antonio (Shark Man / Suzano) VERMELHO RSC 2’04” 1rd

69 kg Weviton Santos (Shark Man / Suzano) X rsc Kauê Belini (Centro Esportivo MR /SELAM) AZUL RSC 0’55” 2rd

69 kg Julio Cesar (Coliseu Boxe Center B) X rsc Keno Marley (C. L. Gracie /EQ TONYBOXE – A) AZUL RSC 2’59” 3rd

75 kg Rafael Bombonatti (Centro Esportivo MR /SELAM) 0 X 3 Cleiton Silva (C. L. Gracie /EQ TONYBOXE – A) AZUL 3 X 0

81 kg Kalil Luan (Coliseu Boxe Center A) 3 X 0 Bruno Conceição (C. L. Gracie /EQ TONYBOXE – A) VERMELHO 3 X 0

91kg Nickolas Menon (C. L. Gracie /EQ TONYBOXE – A) wo X Moises Lopes (C. L. Gracie /EQ TONYBOXE – C) VERMELHO WO

91kg Ramon Batagello (Centro Esportivo MR /SELAM) 3 X 0 Sammuel Duran (C. L. Gracie /EQ TONYBOXE – B) VERMELHO 3 X 0

+91 kg Rafael Menon (C. L. Gracie /EQ TONYBOXE – A) 0 X 3 Edsley dos Santos (Coliseu Boxe Center A) AZUL 3 X 0

 

A Federação de Boxe do estado de São Paulo agradece a participação de todas as equipes.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *