No dia 09 de Agosto a Federação de Boxe do Estado de São Paulo FEBESP, com o apoio da Secretaria de Esportes de São Vicente e da Liga Sorocabana de Boxe e Artes Marciais – LiSoBOXE deu início ao PAULISTÃO DE BOXE AMADOR JUVENIL E ELITE MASCULINO E FEMININO, competição que reuni as maiores equipes de Boxe do Estado de São Paulo e que atende a todas as categorias, Elite e Juvenil Masculinos e Femininos. A lª rodada foi realizada no Horto Florestal de São Vicente, que fica na Rua Anita Costa, s/n – Vila Voturuá.

A direção da FEBESP enviou por email a todos os treinadores os resultados da rodada e todos os mapas atualizados, bem como a programação da próxima rodada. Eles ainda orientaram que os senhores treinadores devem aterem-se as normas da modalidade, principalmente sobre os uniformes, onde os atletas devem estar vestindo calções e camisetas regatas nas cores dos seus respectivos cantos (Vermelho ou Azul) com a diferenciação no elástico entre ambas as peças. Aos treinadores cabem estar devidamente trajados com calçado fechado, calça e camiseta, nada de usarem chinelos, bermudas, shorts ou camiseta regata, ao atuarem na área técnica para orientar seus pupilos. Caso a regra não seja respeitada o atleta e treinador serão punidos.

O local da competição além de ser muito bom para a realização dos combates tem um ambiente muito agradável, pois trata-se de um zoológico municipal, com pesqueiro, tudo limpo e muito seguro, o que pode tornar-se um passeio em família.

Com 34 lutas programadas a rodada teve um bom público e ótimos combates, sendo os resultados oficiais os seguintes:

RESULTADOS DO JUVENIL MASCULINO

49 kg Jose Roberto Lomanto (Tb Oliveiras) WO X Mateus Henrique(CFB- Praia Grande)

49 kg Andres Gregorio (Coliseu Boxe Center) WO X Alan (TB Oliveiras)

52 kg Rubens Diego Santos (TB Oliveiras) TKO 2″ 2rd X Andrey Norberto dos Santos (CFB Praia Grande)

56 kg Peter Venâncio Junior (Centro Olímpico) 0 X 3 Aldeir Bezerra (Coliseu Boxe Center)

60 kg Matheus Andrade (Coliseu Boxe Center) 3 X 0 Guilherme Santos de Lima (S. J. dos Campos)

64 kg Michel Soares (Tony Boxe / C T Gracie) 3 X 0 Luis Felipe Reis (S. J. dos Campos)

75 kg Leonardo Vitor (SJ Rio Preto) WO X Oscar Silva (CFB Praia Grande-B)

75 kg Daniel Marques (CFB Praia Grande-A) WO X Thiago Torres(Tortugas- Caraguatatuba)

RESULTADOS DO ELITE FEMININO

48 kg Thamires Aparecida (Alfa Boxe) 2 X 1 Paloma Vieira (FUPES Santos)

48 kg Renata Silva (FUPES Santos) X TKO 1’45” 1rd Michaelly Caroline Reis (Tony Boxe / C. L. Gracie)

64 kg Natalia Ataide Gonzaga (FUPES Santos) 0 X 3 Aline Cleudino (FUPES Santos)

 

RESULTADOS DO ELITE MASCULINO

56 kg Davi Rodrigues da Silva (Tony Boxe / CL Gracie) 0 X 3 Carlos Henrique Silva (S. E. Palmeiras)

56 kg Jaelson Junior (Coliseu Boxe Center) WO X Alan Oliveira Santos (AGB)
56 kg Rafael Guilherme Loureiro (CTL Mogi das Cruzes) 0 X 3 Jean Alves Carvalho (Tony Boxe / CL Gracie)
56 kg Leandro Coelho (Academia Runner / PM Sorocaba) WO X Wesley Henrique Castro (Tortugas E. Boxe Olímpico)
60 kg Benedito Wallace Moraes (Tony Boxe / CL Gracie) WO X Luan Vinicius Medeiros (S.E. Palmeiras)
60 kg Peterson Siqueira (Coliseu Boxe Center) TKO 2’06” 2rd X Leonardo David Rodrigues (Tony Boxe / CL Gracie)
60 kg Vitor Hugo Peixoto (AGB) 3 X 0 Adilson Bolonha (FUPES Santos)
60 kg Filipe Lima Sanches (AD Santo André) 3 X 0 José Robson Duarte (SPAH Esporte)
60 kg Gabriel Del Rio (Academia Runner / PM Sorocaba) TKO 2’45” 2rd X Walter Rafael Preto (Arenna Boxe)
60 kg Douglas Donizete Costa (CTL / SMEL Mogi) X WO Gustavo Lucas Santos (S. J. dos Campos)
64 kg Gerlan Cavalcante (Coliseu Boxe Canter) X WO Caio Souza (FUPES Santos)
64 kg Luiz Fernando Silva (AD Santo André) X WO Caio Calmon (Coliseu Boxe Center)
64 kg Wallace André dos Santos (Tony Boxe / CT Gracie) X TKO 2’25″1rd Jhonatan Conceição (S E Palmeiras)
69 kg Raphael Lima Santos (AGB) X WO Fagner Vitali (The Oliveira Brother’s)
69 kg Lucas Alvarenga (Academia Runner / PM Sorocaba) 3 X 0 Reginaldo Boa Morte (Tony Boxe / CT Gracie)
69 kg Leonardo Oliveira Gombotz (Garcia Combat) WO X Tiago Silva (FUPES Santos)
69 kg Lucas Almeida (LBBA / Nobre Arte) WO X Mauri Marques Maia (Arenna Boxe)
75 kg Wilton de Sousa (Coliseu Boxe Center) X TKO 2’59” 2rd Lucas Silva Campos (Boxing Brasil)
75 kg Josemar Pereira Gonçalves (SPAH Esporte) X WO Lucas Martins (S E Palmeiras)
75 kg Jonathan Santos Silva (Tony Boxe / CL Gracie) WO X Willian Vieira (Força Jovem /BVT)
81 kg Flavio Silva Raimundo (AGB) 0 X 3 Felipe Costa Conceição (CE Carlinhos Furacão / ACEL)
81 kg Wagner Gabriel Santos (Alfa Boxe / Mogi das Cruzes) 1 X 2 Diogo da Conceição Oliveira (Força Jovem / BVT)
91 kg Carlos Roberto Correia Jr (CTL Mogi das Cruzes) X WO Abner Teixeira (Academia Runner / PM Sorocaba)
A próxima rodada será no domingo dia 16 de Agosto, no próprio Horto Florestal, com as pesagens e exames médicos sendo realizados das 8h às 10h e os combates começarão as 11h. A programação completa segue abaixo e todos estão convidados para comparecer ao Torneio e prestigiar o Boxe Paulista que anda melhor do que nunca.

PROGRAMAÇÃO 2 RODADA – JUVENIL MASCULINO

60 kg Lucas Silva do Nascimetno (Centro Olímpico) X Jean Victor (CF Boxe Praia Grande)
60 kg José Robson Durante (RMS) X Caíque Julião (Coliseu Boxe Center)
60 kg Jeferson Ramos (The Oliveira Brother´s) X Wanderson Oliveira (Tony Boxe / C.T. Gracie)
60 kg Samuel Domingues Beato (Ac. Runner / Pref. de Sorocaba) X Matheus Andrade (Coliseu Boxe Center)

PROGRAMAÇÃO 2ª RODADA

 

 ELITE FEMININO

54 kg Elisangela Martinelli Souza (Jackson / Juceli) X Thais Cristina Gomes da Silva (FUPES / Santos)
57 kg Danila Fernanda Freitas Ramos (Mogi das Cruzes) X Amanda de Oliveira Coelho (Ac. Team Nogueira)
69 kg Bruna Larissa Reis Andritoti (Jackson / Juceli) X Maiara Goncçalves (S.J. Campos / Polo Alemães)

ELITE MASCULINO

56 kg Leandro Prado Cunha (FUPES Santos B) X Arilson da Silva Gonçalves
56 kg Rafael Santos (FUPES Santos A) X Carlos Rafael Silva (A.D. SantoAndré)
56 kg Carlos Henrique Silva (S. E. Palmeiras) X Jaelson Junior (Coliseu Boxe Center)
56 kg Jean Alves Carvalho (Tony Boxe / CL Gracie) X Leandro Coelho (Academia Runner / PM Sorocaba)
64 kg Luis Alexandre Arantes (Ac. Runner / Pref. De Sorocaba) X Estivan Florentino Falcão (Coliseu Boxe Center)
64 kg Luiz Carlos Ribeiro (S.E. Palmeiras B) X Wescley Tinoco Silva Leitão (Garcia Combat)
64 kg Jeferson de Jesus (Tony Boxe / C.L. Gracie) X Caio Souza (FUPES Santos)
64 kg Caio Calmon (Coliseu Boxe Center) X Jhonatan Conceição (S E Palmeiras)
75 kg Fernando Henrique Machado (FUPES Santos) X Valdinei Aparecido Freitas Rocha (CTL Mogi da Cruzes)
75 kg Ricardo Bahiano (Pepper´s Academia) X David Lourenço (Coliseu Boxe Center)
75 kg Henrique José Fernandes (Tony Boxe / C.L. Gracie) X Lucas Silva Campos (Boxing Brasil)
75 kg Lucas Martins (S E Palmeiras) X Jonathan Santos Silva (Tony Boxe / CL Gracie)
81 kg Elias Oliveira (FUPES Santos C) X Jefferson Merin Meidas (Clube Atlético Campinas)
81 kg Marcos Fonseca Lamas (Tony Boxe / CL Gracie) X David de Jesus (AD Santo André)
81 kg Rafael Bandeira (CTL Mogi das Cruzes) X Sergio Santos Dantas (S.J. das Campos)
81 kg Ulisses Costa (FUPES Santos A) X Marcos Vinícius Barros (SE Palmeiras)
81 kg Marcos Roberto Nanias (Ac. Runner / Pref. Sorocaba) X Vinícius Jorge Santana (SE Palmeiras)
81 kg Rony Costa do Nascimento (AD Santo André) X Carlos Victor (FUPES Santos B)
81 kg Diogo Martins Ferreira (Garcia Combat) X Bruno Cesar de Paula (Arenna Boxe)
81 kg Felipe Costa Conceição (CE Carlinhos Furacão / ACEL) X Diogo da Conceição Oliveira (Força Jovem / BVT)
+91 kg Jayme Danko (Ac. Runner / Pref. Sorocaba) X Fernando Temóteo Gomes (AD Santo André)
+91 kg Cosme Henrique Nascimento (SE Palmeiras) X Gustavo Henrique Zandoval (CE MR Piracicaba / SELAM)

Compartilhar